"Самоделкины" (лего - констуирование)

Педагогический работник Козюберда Наталья Владимировна.
Козюберда Наталья Владимировна

Цель программы:

Развитие конструкторских способностей  детей младшего дошкольного возраста, формирование познавательной и исследовательской активности.

Задачи программы:

1 полугодие

-учить называть детали конструктора LEGO Bauer (кирпичик большой, поменьше, маленький, колесо, крыша)

-учить сравнивать предметы по длине и ширине, различать по цвету и форме.

-учить простейшему анализу сооруженных построек (выделять форму, величину, цвет)

-учить конструировать по образцу и по условиям

2 полугодие

-учить воспроизводить в постройке знакомый предмет, находить его конструктивное решение

-учить оформлять свой замысел путем предварительного называния будущей постройки

-развивать и поддерживать замысел в процессе развертывания конструктивной деятельности, помогать его осуществлять

-формировать умение использовать полученные знания в самостоятельных постройках по замыслу.

Материально-техническое оснащение:

Конструктор LEGO Bauer (по количеству детей), мультимедийные материалы, картинки, игрушки для обыгрывания построек.

Возраст детей:

Программа рассчитана на детей 3-4 лет.

Занятия (НОД) проводятся 1 раз в неделю подгруппой 8 человек по 15 минут утром или вечером.

Примерное распределение занятий на год:

-конструирование по образцу (20);

-преобразование образца по условиям (4);

-конструирование по замыслу (7).

Большое внимание уделяется анализу образца: дети учатся определять и называть постройку, ее части, форму, цвет, величину конструктивных деталей. В конце каждого месяца дети строят по замыслу, показывая, чему научились на прошлых занятиях.

Основные образовательные цели:

-Развитие мелкой моторики;

-Развитие мышления;

-Развитие социальных навыков;

-Развитие творческих способностей.

Результаты освоения программы.

К концу года ребенок называет детали конструктора, их цвет, форму и величину. Умеет скреплять детали 2 способами-кладка, перекрытие. Ребенок умеет строить элементарные постройки по образцу и по собственному творческому замыслу.